Образовательная деятельность «Театральная мастерская»
Цели:
1.
Образовательные: совершенствовать артистические навыки
детей;
закрепить умение самостоятельно озвучивать
роли.
2.
Развивающие: развивать познавательный интерес к элементам
театральной деятельности; развивать речь, память, воображение, мышление,
фантазию.
3.
Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие художественных
образов.
Предварительная работа: знакомство детей с театральными профессиями, разучивание стихов
о театре, о театральных профессиях.
Ход ОД
Воспитатель. Ребята, тему сегодняшнего занятия узнаете, если разгадаете
зашифрованное слово.
Е Т А Р Т
2 1 3 5 4
- Я приглашаю вас в
театральную мастерскую для того, чтобы узнать, кто помогает актёрам сыграть
роль в спектакле. Вспомните, какие бывают театры?
(кукольный театр,
драматический театр, театр оперы и балета).
- Какие театры есть в
Челябинске? (Театр юного
зрителя, театр оперы и балета имени М.И.Глинки, театр драмы им. Н.Орлова,
кукольный театр, камерный театр, театр Манекен).
- Назовите театральные профессии (актер, гардеробщица, директор,
осветитель, костюмер, режиссёр, артист, гримёр, хореограф, художник-декоратор).
- Ребята приготовили
стихотворение о театральных профессиях.
Дети читают
стихотворение:
1. Во всех театрах всей страны
Работы разные важны
Но всё же, как тут ни
крутись,
А главный человек –
артист.
Ещё конечно режиссер,
Художник, бутафор,
гримёр.
Покажет вам, что где
лежит,
Ответственный за
реквизит.
2.
Поставит танцы балетмейстер,
Займётся голосом
хормейстер.
В оркестре на подбор
таланты,
Что дирижёр, что
музыканты.
И просто в мире лучше
нету
Таких художников по
свету.
3.
Костюм подгонят по размеру
С любовью наши
костюмеры.
Здесь слесари и
столяры,
Сантехники и маляры,
Уборщицы и билетёры,
И коменданты и вахтёры,
Кассир, бухгалтер и
водитель.
Но самый главный – это
зритель!
Воспитатель. Ребята, а что должен уметь делать артист?
Дети: понятно и чётко говорить, правильно
дышать, показывать эмоции, красиво двигаться, запоминать текст.
Воспитатель: А вы хотите стать артистами? Давайте представим, что мы попали в
театральную мастерскую. Начнём мы с того, что восстановим правильное дыхание.
Этим занимается педагог по вокалу. Софья Васильевна (ребёнок), пожалуйста,
проводите мастер- класс.
(Ребёнок выходит и
проводит мастер-класс):
-Добро пожаловать в мастерскую по
восстанавливанию правильного дыхания;
-Выпрямили все спину,
положили руку на живот.
1.Первое
упражнения вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот. Начали! (дети
выполняют) Молодцы!
2. А
сейчас вдох, выдох со звуком с-с-с. Так свистит ветер, начали! Хорошо
получается!
3.Вдох,
выдох со звуком ш-ш-ш. Так шумят деревья, начали! Молодцы, прекрасно
получается. А теперь представьте, что на ладошке пёрышко. Вдохнули и медленно
выдыхаем так, чтобы пёрышко осталось на ладошке.
( Дети выполняют). Прекрасно всё выполнили! Мой мастер класс
окончен.
Воспитатель.
Спасибо! Теперь Даниил
Львович (ребёнок) педагог по постановке речи, пожалуйста, проводите речевую
разминку.
- Я – педагог по
постановке речи. Давайте вспомним правила правильной речи:
- Повторяйте вместе со
мной:
Кто хочет
разговаривать,
тот должен выговаривать
всё правильно и внятно,
чтоб всем было понятно.
Мы будем разговаривать,
и будем выговаривать
так правильно и внятно,
чтоб всем было понятно.
- Молодцы! Давайте
повторим еще раз проговаривая все слова четко!
- Неделю назад вы
получили задание выучить скороговорки. Кто готов?
Дети читают
скороговорки.
1. На
дворе трава, на траве дрова,
Не руби дрова на траве двора.
2. Испугались
медвежонка
Ёж с ежихой и с ежонком,
Стриж с стрижихой и стрижонком.
3.
На опушке в избушке
Живут старушки-болтушки.
У каждой старушки лукошко,
В каждом лукошке кошка,
Кошки в лукошках шьют старушкам сапожки.
-Мне очень понравилось!
Спасибо! Мой мастер класс окончен!
Воспитатель: А ещё в театральной мастерской трудиться педагог по сценическому
мастерству Владлена Александровна (ребёнок).
-Ребята, а я вам
предлагаю показать мимику. Что такое мимика?
-Молодцы!
-Покажите, пожалуйста,
удивление, страх, радость.
- А теперь все
обиделись?
- Мы грустим.
-А это моя оценка за
ваше мастерство! (мимикой
изображает радость, восторг) Молодцы!
Воспитатель: Ребята, вы, конечно, все любите сказки! О
чём рассказывают сказки?
Дети: (о
небывалом, чудесном).
-Какими бывают сказки? (народные и авторские).
-Почему сказки называют народными? (их сочинил русский народ).
-Как можно сказать о сказке, какая она? ( волшебная, забавная,
поучительная, остроумная, умная,
интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая).
- Какие волшебные предметы вы знаете?
(сапоги-скороходы, палочка, метла, ступа, скатерть, шапка-невидимка,
ковер-самолет, )
- Хотите встретиться со сказкой? Актёры
театра «Антошка» приглашают нас на премьеру русской народной сказки «Курочка
ряба».
1 ребёнок. Я, художник-оформитель, у меня готова
афиша. (вешает афишу)
2 ребёнок. Я костюмер. (одевает маски, наряды на
детей «артистов»)
3 ребёнок. Я- кассир, билеты все приобрели?
Приятного просмотра!
Драматизация сказки «Курочка ряба».
Воспитатель:
Сегодня мы ещё раз
окунулись в прекрасный мир театра, закрепили театральные профессии. Оцените
себя жестом, мимикой. Молодцы!
Комментариев нет:
Отправить комментарий