четверг, 28 января 2021 г.

Конспект театрализованной деятельности на тему: «Три медведя» с детьми младшего возраста.

 

Цель: познакомить с новой сказкой.

 

Задачи:

1. Продолжать формировать умение слушать взрослого; не перебивая,  дослушивать его до конца; формировать положительные качества, умение сопереживать;

2. Продолжать расширять словарный запас детей; способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи;

3. Развивать умение вслушиваться в речь взрослого; развивать внимание, воображение и мышление.

 

Материалы и оборудование: Ширма, куклы бибабо для театрализованного показа сказки.

 

Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя»

Содержание организационной деятельности детей.

1. Организационный момент. Из-за ширмы появляется кукла Маша.

Тише, дети, не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Сказка уж давно пришла,

Очень деток ждет она!

Где ты, сказка, покажись,

Нам, ребятам, отзовись!

В деревушке, на опушке, в маленькой избушке. Жили-были старик со старушкой и была у них внучка, а звали ее Машенькой.

Однажды Машенька пошла в лес со своими подружками по грибы, да по ягоды. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику.

Дверь была отворена: она посмотрела в дверь, видит — в домике никого нет, и вошла. В домике этом жили три медведя. Один медведь был отец, звали его Михаил Иваныч. Он был большой и лохматый. Другой была медведица. Она была поменьше, и звали ее Настасья Петровна. Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка.

Медведей не было дома, они ушли гулять по лесу.

В домике было две комнаты: одна столовая, другая спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой. Первая чашка, очень большая, была Михайлы Ивановичева.

Вторая чашка, поменьше, была Настасьи Петровнина; третья, синенькая чашечка, была Мишуткина. Возле каждой чашки лежала ложка: большая, средняя и маленькая.

Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки, потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки; и Мишуткина похлебка ей показалась лучше всех.

Девочка захотела сесть и видит у стола три стула: один большой — Михайлы Иваныча, другой поменьше — Настасьи Петровнин, и третий, маленький, с синенькой подушечкой — Мишуткин. Она полезла на большой стул и упала; потом села на средний стул — на нем было неловко; потом села на маленький стульчик и засмеялась — так было хорошо. Она взяла синенькую чашечку на колени и стала есть. Поела всю похлебку и стала качаться на стуле.

Стульчик проломился, и она упала на пол. Она встала, подняла стульчик и пошла в другую комнату. Там стояли три кровати: одна большая — Михайлы Иванычева, другая средняя — Настасьи Петровнина, третья маленькая — Мишенькина. Девочка легла в большую, ей было слишком просторно; легла в среднюю — было слишком высоко; легла в маленькую — кроватку пришлась ей как раз впору, и она заснула.

В это время пришли домой медведи голодные и захотели обедать. Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом:
— Кто хлебал в моей чашке?

Настасья Петровна посмотрела свою чашку и зарычала не так громко:
— Кто хлебал в моей чашке?

А Мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом: 
— Кто хлебал в моей чашке и все выхлебал?

Михайло Иваныч взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом:
— Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?

Настасья Петровна взглянула на свой стул и зарычала не так громко:
— Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?

Мишутка взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал:
— Кто сидел на моем стуле и сломал его?

Медведи пришли в другую комнату.

— Кто ложился в мою постель и смял ее? — заревел Михайло Иваныч страшным голосом.

— Кто ложился в мою постель и смял ее? — зарычала Настасья Петровна не так громко.

А Мишенька подставил скамеечку, полез в свою кроватку и запищал тонким голосом:
— Кто ложился в мою постель?

И вдруг он увидал девочку и завизжал так, как будто его режут:
— Вот она! Держи, держи! Вот она! Вот она! Ай-я-яй! Держи!

Он хотел ее укусить.

Машенька увидела медведей, испугалась и выскочила в открытое окно и убежала. И медведи не догнали ее.

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!!!

- Ребята, предлагаю вам поиграть в игру, а называется она «Медвежата в чаще жили»

3. Игра «Медвежата в чаще жили"

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили

 

Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)

Медвежата мёд искали

Дружно дерево качали

Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)

И вразвалочку ходили

И из речки воду пили

Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)

А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!

Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)

Вот болотце на пути! Как его нам перейти?

Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх).

-Молодцы!!!



пятница, 8 января 2021 г.

Конспект образовательной деятельности детей подготовительной группы « Ах, как ложки хороши: для еды, для игры, для души»

Цель: Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность.

 Задачи образовательной деятельности:

1. Речевое развитие: развивать свободное общение с взрослыми и детьми, звуковую культуру  речи, творческую самостоятельность детей.

2. Познавательное развитие: познакомить детей с историей ложки, объяснить значение фразеологического оборота «Бить баклуши».

3. Социально-коммуникативное развитие: познакомить детей с новым видом кукольного театра – театром ложек

 4. Художественно-эстетическое развитие: обучать детей изготовлению кукол для театра ложек. Совершенствовать умение детей передавать образы  героев сказок.

 Обогащение словаря: «Бить баклуши»

Индивидуальная работа: помочь по мере необходимости

Подготовка презентации и рассказа об истории ложки.

Сюрпризный момент: шкатулка, ларец

Оборудование:  проектор, ноутбук, деревянные ложки, маски героев из сказки «Колобок», пластилин, пластмассовая ложка, ткань.

Действия, слова воспитателя
Действия, слова детей
-Здравствуйте ребята! 
- Точно знаю, все дети любят сюрпризы. И сегодня я приготовила для вас музыкальный сюрприз!(включается музыка песни «Антошка») Слайд 2
-Ребята вы узнали, о ком поется в этой песне? Слайд 3
Если вы были внимательны, то вы легко отгадаете мою загадку:
« Две сестры: одна большая,
Кашу манную мешает,
Ну, а младшая сестрёнка
Чай помешивает звонко».
». Что это? Слайд 4
(Дети рассаживаются на коврике у экрана).
- Вы слышали такое выражение: «бить баклуши»? Как вы его понимаете? Что значит: «бить баклуши»? 
Слайд
-Раньше, в старину «бить баклуши» означало разбить осиновый чурбан (полено) на баклуши (на чурки, на маленькие поленья, на части). То есть делать очень несложную работу. Отсюда и пошло это выражение: Бить баклуши – значит бездельничать, лодырничать. Хотя в наше время такая работа – рубить поленья – многим окажется не по силам.
Слайд 6,7,8
Так вот: сначала рубили чурбан на баклуши, а затем из такой баклуши делали деревянную ложку, вырезая форму чаши с ручкой. Называли такую деревянную ложку - баклуша. Давайте произнесем это интересное слово: баклуша (давайте проговорим по слогам, а теперь прохлопаем).
Слайд 9
-В старину семьи были очень большие. Пока матушка накрывала на стол, дети играли, стучали ложками по столу. Стали замечать, что получается своеобразная ритмическая мелодия.
 
-Поэтому люди стали использовать деревянные ложки еще и как музыкальный инструмент. Слайд 10,11,12,13
-И сейчас, мы знаем, есть даже ансамбли ложкарей. Посмотрите, какие красивые, нарядные, расписные ложки в руках у музыкантов.
- А давайте мы с вами тоже поиграем на деревянных ложках.
Динамическая пауза. Слайд 14,15
(включается музыка из сказки колобок)
(Кладут ложки в коробочку)
- Ребята, а еще из какого материала могут быть изготовлены ложки?  
Слайд 16,17,18
-Если вы были внимательны, то сейчас звучала музыка, под которую мы играли ложками.
 
-Ребята, как вы думаете из какой это сказки?
 
Слайд 19
-А какие сказочные герои там есть вы сейчас мне и подскажете. Я вам загадаю загадки,  в каждой загадке спрятан герой. Ваша задача быть внимательными и охарактеризовать каждого героя!
 
1.Летом скачет в шубке серой,
А зимою в шубке белой
Длинноухий побегайчик,
Маленький трусишка…
 
- Какой зайчик по характеру?
 
-Как, он передвигается?
-Давайте изобразим.
 
2. День и ночь по лесу рыщет,
Для себя добычу ищет,
А найдет – зубами щелк! –
И поест голодный…
-Какой по характеру волк?
- Давайте, изобразим,
 -Как он передвигается?
 
 
3. Ходит бродит взад-вперед
Ест малину и ревет.
-Ребята, а медведь какой? - Покажите, мне как он передвигается?
 
4.Он усатый, молчаливый,
Иногда слегка ворчливый,
Ходит с длинной бородой,
Старый кто это такой?
 
- Каким вы себе представляете образ дедушки?
 
 
5.Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадет?
 
- А, лисичка какая? -Покажите, как ходит лиса? Как в глазки всем заглядывает?
 
Слайд 20
- Какие вы молодцы!
(присаживаются за столы)
-Ребята, у меня для вас еще один сюрприз.
(Воспитатель показывает волшебную шкатулку, в которой лежат пластмассовые ложки  и материал для работы: маски персонажей сказки «Колобок» и юбочки из ткани разного цвета)
- Что это?
- Как вы думаете, из чего они сделаны?
-Мы знаем, что ложка предназначена для еды, может быть музыкальным инструментом.
-Но оказывается, из ложки можно делать сказочных героев.
 
-Давайте мы с вами изготовим таких сказочных персонажей.
-Посмотрите, перед васми стоит ларец.
-Что же там находится?
(находятся персонажи  из сказки «Колобок» ).
-Я предлагаю, вам быть мастерами и создать персонажей.
Изготовления персонажей.
- На ложках, приклеен скотч, мы его отклееваем и приклееваем картинку с изображением персонажа. Затем берем платице и завязываем у основания ручки. Получился наш сказочный герой.
 
-Вот наши персонажи готовы, я предлагаю вам побывать артистами.
-Артисты перед выступлением разминаются, а разминают не ручки, а губки, щечки и т.д.
 
Релаксация. «Сдуваем снежинки»
-Представьте, что у нас полные ладошки снежинок, нужно глубоко вдохнуть носом, затем, вытянув губы трубочкой, медленно выдохнуть, чтобы наши снежинки разлетелись. (поворить 2-3 раза)
 
-Чтобы научиться четко произносить слова, мы проговорим чистоговорки:
 
- Са, са, са - идет по лесу лиса;
- Сы, сы, сы – хвост красивый у лисы;
- Су-су-су - не боимся мы лису!
-Молодцы.
 
- Мы сегодня были артистами,  передавали образы героев, правильно дышали, четко произносили слова,  познакомились с театром ложек.
- Теперь вы можете показывать сказки своим друзьям в группе, но и можете научить своих друзей изготовить героев!
 - Аплодисменты нашим артистам!
 

Здравствуйте!
 
 
 
Да, Антошка.
 
 
 
 
 
Ложка!
 
 
 
Дети высказывают свои предложения.
.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети играют на ложках.
 
Из пластмассы, из металла.
 
 
 
 
Колобок.
 
 
 
 
 
Зайчик.
 
 
Трусливый, слабый, глупый, быстрый,  ловкий,  хвастун, беззащитный.
Прыгает.
 
 
 
Волк
 
Злой, голодный, мудрый, но может быть и глупым.
 
 
 
 
Медведь
 
 
Большой, неуклюжий, добрый, толстопятый
 
 
 
 
 
Дед
Он старый, ходит с палочкой, добрый
 
Лиса
 
Хитрая, плутовка, лживая, притворяется слабой, беспощадной, так же остроумная
 
 
 
 
 
 
 
 
Ложки
Пластмассы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Повторяют вместе с воспитателем
 
 
 
 
 
 
 
 

Методическая разработка «Сюжетно - ролевая игра, как важнейшее условие развития речевых навыков дошкольников»

Методическая разработка  «Сюжетно - ролевая игра, как важнейшее условие развития речевых навыков дошкольников»   Содержание   Введен...